Покраска поверхностей: полезные советы

16.03.2017

Покраска поверхностей: полезные советы

Современные краски предназначенные для внутренней и внешней отделки стен обладают массой достоинств, что позволяет эффектно украсить жилище. Они не только экологичные, долговечные, но и являются на сегодня одним из наиболее доступных способов изменения дизайна помещений. К тому же покраска не требует много времени и сил, и дает возможность поддерживать чистоту в доме, производить влажную уборку на окрашенных поверхностях. Сегодня в продаже можно увидеть ряд покрытий, которые можно наносить на обои, меняя их внешний вид.

Краски для внутренних, наружных работ имеют разные свойства. И перед тем как приступать к работе следует обратить внимание не только на этот момент, но и на основу, ведь от этого зависит ее долговечность использования. Как известно, масляные краски имеют в основе олифу, эмалевые краски – лаки, клеевые краски - водные растворы некоторых органических полимеров, водоэмульсионные краски – водные дисперсии полимеров.

Главное правило для всех, кто собирается приступить к покраске поверхностей – подготовка основания к работе. Оно должно быть чистым, без остатков старой краски, без трещин и сколов. В противном случае краска только еще более усилит все недостатки стены, и она будет иметь неопрятный вид. Добиться безукоризненного вида стен можно только тщательной подготовкой, и тогда не нужно будет все переделывать заново и тратить время, силы и средства. Намного проще владельцам новых стен, там работы по подготовке могут ограничиться только шпаклевкой, и последующей зачисткой поверхностей, а также не лишне будет использовать грунтовку, учитывая функциональные характеристики помещения. Более затратно будет происходить работа со старыми стенами. Придется удалить все старые слои краски, зачистить, все неровности устранить. Многие в таком случае предпочитают использовать декоративную штукатурку с последующей ее покраской.

Немаловажно в процессе работы и то, какое основание будет подвергаться окрашиванию. Для гипсовых панелей и гипсовой штукатурки производят грунтование, чтобы краска не слишком сильно впитывалась. Для металлических оснований, чтобы избежать коррозии, нужно задействовать специальную защитную краску. Также, необходимо соблюдать в помещении температурный режим и влажность.

Очень важную роль также играет и густота краски. Она должна быть соответствующей консистенции, чтобы получилась однородная поверхность. Для водно-дисперсионных красок нельзя использовать уайт-спирит, который вызовет слипание полимеров и дает некачественный результат с комками. Поэтому перед началом работ с тем или иным типом краски лучше почитать инструкцию по ее применению и тем самым избежать ошибок. Но один основной совет касается всех – добавлять растворитель нужно постепенно, тщательно перемешивая краску.

Внимательно нужно отнестись и к выбору валика и кистей. Эти инструменты позволят равномерно нанести слой краски и избежать неровностей и брака. Первый слой можно наносить валиком с длинным ворсом – 1–1,5 см и даст возможность равномерно окрасить основание. Для второго слоя лучше выбрать вариант с коротким ворсом – 6–7 мм, с ним расход материала будет меньше и не возникнут подтекания. Для закрашивания углов нужно взять кисть с натуральной щетиной, ворсинки на поверхности не будут оставаться.

Что касается цвета, чтобы он не получился неравномерным, нужно произвести окраску в несколько этапов. Если нужен интенсивного оттенок, то нужно нанести 3 слоя. Кстати, компания «Мрия –Буд» имеет тонировочную машину и может предложить покупателям богатую цветовую гамму разнообразных оттенков. Профессионалы рекомендуют наносить краску днем без влияния ярких солнечных лучей. Солнце сделает высыхание более быстрым и усложнит процесс распределения краски, и в дальнейшем приведет к шелушению. Работать при ламповом освещении также не рекомендуют, поскольку тогда труднее разглядеть огрехи в работе. Если комната находится на южной стороне, то чтобы избежать влияния солнечных лучей, нужно делать окраску утром или после обеда, когда яркость лучей невелика.

Відгуки

Поки що немає коментарів

Залишити відгук